Programa provisional de charlas Desgranando Ciencia 6

Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada (Aula Magna)
22 y 23 de noviembre de 2019

Entrada libre, para todos los públicos

Vuelve Desgranando Ciencia para celebrar su sexta edición. Además de esta reunión de divulgadores de todo el país, DC6 estará acompañado de cursos con expertos, una nueva edición de la Feria del Libro y muchas sorpresas más.

El hashtag de este año para redes sociales es #Desgrana6, para que no se olvide añadirlo durante el evento en vuestras publicaciones de Twitter o Instagram.

Viernes 22 (Mañana) – Sesión Arco iris

Presenta Sassy Science

10:00 – Inauguración

10:15 – Sassy Science – “Ciencia Draq

10:25 – Javier Armentia  – “Están entre nosotros: la ciencia diversa sale del armario”

10:45 – Cirenia Arias – “Todos somos Gloria Gaynor”

10:55 – Pakozoico – “De plumas, saurios y la evolución de la diversidad”

11:05 – Juani Bermejo – “Computación Cuántica Queer

11:15 – Andrés Rascón – “En tu fiesta me colé”

11:25 – Simón Perera – “Bioinformatics Barcelona, un ecosistema estratégico”

11:35 – Por confirmar

11:45 – Laura Morán – “Y tú, ¿qué eres?”

12:05 – Descanso

12:25 – Elena Lázaro – “Breve historia sobre la relatividad del tiempo”

12:35 – Pablo Rodríguez – “Las mil y una formas de meter la pata”

12:45 – Luis Gutiérrez – “Ventanas moleculares al pasado”

12:55 – Javier S. Perona – “Alimentación: cara y cruz de la enfermedad del Alzheimer”

13:05 – José M. López Nicolás – “La historia de una infección placentera y saludable”

13:25 – Laura Martínez Parro – “Canción de hielo y fuego: el mundo rey del Sistema Solar”

13:35 – Nieves González – “Cómo conseguir una victoria magistral”

13:45 – Eli León – “La pizza más romántica (y cara) del cine”

13:55 – Rocío Vidal – “Welcome to the New Age

14:05 – Ignacio Crespo – “Le estábamos esperando, señor Bond”

14:15 – Listeria Colectiva

Viernes 22 (Tarde) – Sesión raras

Presenta José Luis Moreno

17:00 – José Luis Moreno – “Avanzamos”

17:15 – Carmen Moreno – “Crecer contigo, nuestra esperanza”

17:25 – Pablo Lapunzina – Título por confirmar

17:35 – Ana Collado – “Asociaciones y enfermedades raras”

17:45 – María del Rocío Rodríguez – “Empecemos por un hola, después vendrá todo lo demás”

17:55 – Luis C. López – “Enfermedades mitocondriales: del paciente al laboratorio para volver al paciente”

18:05 – Sara Rodríguez Eras – “Un frecuente desconocido: El síndrome de deleción 22q11”

18:15 – María Luz Cádiz – “Soy rara, ¿y qué?”

18:25 – Raquel Sastre – “¿Y si no fuera autismo?”

18:35 – Mesa Redonda

19:40 – Descanso

20:00 – BarBer’s Science

Sábado 23 (Mañana) – Miscelánea

10:00 – Enrique F. Borja – “Las bases cuánticas de la homeopatía y otras fábulas”

10:10 – Miguel M. Erenas – “Análisis al alcance de tu móvil”

10:20 – Daniel Orts – “Homo Fumans: historia de una adicción”

10:30 – Sergio Navas – “Por tierra, mar y aire”

10:40 – Susana Escudero – “Zoos humanos”

10:50 – Elena Gómez-Díaz – “Y cuándo despertó, el dinosaurio todavía estaba allí”

11:00 – María Luisa – “Medicarmen, por favor”

11:10 – Maribel García Arenas – “¿Qué tienen los videojuegos de científicos?”

11:20 – Almudena Castro – “Música, guerra y paz”

11:30 – José L. Gómez (IAA-CSIC) y José M. Sánchez (IRAM)- “Fotografiando lo invisible: observando agujeros negros con el Event Horizon Telescope” – entrevista Mabel Angulo (Canal Sur)

12:00 – Descanso

12:20 – Federico Lara – “¡Esto es la leche!”

12:30 –  Daniel Ursúa – “Los salvajes del S. XXI”

12:40 – Carlos Lobato – “Hakuna Matata

12:50 – Gemma del Caño – “No me das la lalta”

13:00 – Anibal Bueno – “País Dogón: misterios del áfrica tribal más enigmática”

13:10 – Víctor Tagua – “Cómo hacer un pollosaurio en 3 sencillos pasos”

13:20 – Carmen Robles – “Pastora de pulgones”

13:30 – Marga Sánchez – “De extinciones, rusos, esclavas y amor eterno…. en el pasado”

13:40 – Javier Burgos – “Recuerdos de Abisina”

13:50 – Luisma Escudero – “El día más importante de TÚ vida”

14:00 – Carlos Pazos  – “Evolución estelar para todos los públicos”

14:10 – Javier Santaolalla  – “Mi medio bosón”

Sábado 23 (tarde) – Blade Runner

17:00 – Carolina Jiménez G. – Título por confirmar

17:10 – Natalia Ruiz – “Hora de morir

17:20 – Francisco J. Martínez – “repliGANtes”

17:30 – Conchi Lillo – “Mire aquí, por favor”

17:40 – Francisco J. Alba  – “Escarabajos en la alfombra roja de los Óscar en Hollywood”

17:50 – Ramón Nogueras – “No son tus recuerdos, son de otro”

18:00 – Jorge Garrido  – “2019: ¿vivimos ya entre vida sintética?”

18:10 – Guillermo Peris – “Lo que el montaje de Blade Runner nos enseña de genética”

18:20 – Nerea Luis – “¿Sueñan los androides con superar a los humanos?”

18:30 – Paula Ruíz – “Una visita a los laboratorios de la Tyrell Corporation”

Sábado 23 (cierre) – Desfile de moda – Elena Funes – “Agricostura”

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedin

Etiquetas: , ,

Sin comentarios aún.

Deja un comentario

Uso de cookies

Hablando de Ciencia usa cookies para la gestión de usuarios y para mejorar su experiencia. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies